info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как сделать бетонную стяжку в жилом помещении своими руками.

13.10.2014

Подготавливаем основание к заливке


Для того чтобы бетонная (или цементно-песчаная) стяжка была выполнена по всем правилам, сначала нужно заняться подготовкой основания для нее. Для этого глянцево-ровную поверхность бетона шлифуем специально мозаично-шлифовальной машиной, в результате получим шероховатости, которые улучшат связующие свойства бетона. Температуру в помещении, где будут производиться работы нужно установить на отметке не ниже +5⁰C. Также следует помнить, что основание под стяжку должно быть сухое, чистое и прочное.


Делаем разметку



Следующим действием должно стать нанесение разметки, для чего применяем уровень – на стене отмечаем, где будет верхний уровень стяжки. Если слой около 5 см, то армирование не потребуется, а в случае увеличения толщины применяется ячеистая сетка (100х100 мм). Ее укладывают на основание, а затем прикрепляют с помощью скоб на дюбелях или пристреливают с помощью монтажного пистолета.


Для чего нужны маяки?



Маяками называют прямые рейки из металла. В нашем случае можно использовать штукатурные виды маяков (10 мм), прямоугольную трубу или профиль на потолок под гипсокартон. Делаем отметки, а затем выставляем данные приспособления в соответствии с ними. Соблюдая расстояние между маяками 120-150 см, закрепляем их с помощью цементного раствора. Люди, обладающие определенными навыками, могут сделать маяки в виде холмиков, высота которых выравнивается с помощью длинного уровня-правила. На сушку маяков отводится около 1,5-2 часов. Стыки, а также трубы, проложенные в основании, изолируются полиэтиленом или специальным жидким раствором, который продается готовым.


Как приготовить раствор?


Для этого берут сухой песок и цемент марки м-400. На 1 часть цемента кладут 3 части песка. С учетом этого у вас будет уходить 1 мешок цемента на 2 м2. Все тщательно перемешиваем вручную или с помощью электромешалки. После приготовления раствора дайте ему постоять минут 10, чтобы он раскрыл свои связующие свойства. Основание нужно предварительно прогрунтовать или полить водой, но так, чтобы не образовывались лужи.


Этапы заливки



Стяжку следует начинать выкладывать с дальнего конца комнаты по направлению к выходу. С помощью правила раствор, выкладываемый между маяками, разравнивается и за день комната заливается полностью.


Высыхание бетонной стяжки и затирка



Для высыхания не требуется каких-либо тепловых методов, весь процесс должен происходить при нормальной температуре. Обязательно в течение первого дня проливать стяжку, а после заливки пол накрывается полиэтиленовой пленкой, которая снимается только по прошествии 10 дней.


Маяки вынимаются, а оставшиеся пустоты заполняются раствором, после чего поверхность стяжки затирается. Для этого готовят раствор, пропорции которого составляют 1:1. Для затирки применяют деревянный или пластиковый полутерок. Прочной стяжка станет через месяц, а точнее, около 28 дней.


С помощью этих несложных действий даже непрофессионал может сделать бетонную стяжку пола. Немного потренировавшись, вы сможете добиться неплохих результатов.