info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Современные виды потолочных покрытий

01.09.2014

Выбрать качественное потолочное покрытие, которое к тому же будет красивым и практичным, довольно легко, однако сложность заключается в том, что сегодня рынок строительных материалов предлагает нам такое разнообразие покрытий, что определиться без затруднений не удастся. Самыми популярными на сегодняшний день считаются разноплановые подвесные конструкции.


Кассетные подвесные потолки


Один из видов подвесных потолков – кассетные конструкции. Они состоят из плит, которые производят из алюминия, полимеров или стали. Поверхность этих кассетных плит обычно декорируют цветным покрытием или фактурными рисунками. Чаще всего такой вид покрытия применяется в том случае, когда нужен быстрый и частый доступ к коммуникациям, так как кассеты легко снимать и устанавливать обратно без видимых повреждений. Они обладают хорошими влагостойкими качествами, маленьким весом, просты в уходе и легко переносят перепады температур. Главным недостатком кассетного покрытия является низкий уровень звукоизоляции. Такие потолки чаще всего делают в офисах, на заводах и общественных местах по причине их относительно невысокой цены и простоты монтажа.

Кассетные потолки
Кассетные потолки


Реечные подвесные потолки


Реечные покрытия чаще всего используют в маленьких помещениях, особенно если в них существует проблема повышенной влажности. Состоит такое покрытие из стальных или алюминиевых пластин, которые покрывают защитным слоем из лака или полимера. Такой тип покрытия довольно просто монтировать, для этого не нужно иметь какие-либо особые навыки. Также очень удобно то, что реечное покрытие подходит для любого типа и формы поверхности. Однако стоит заметить, что реечное покрытие довольно тонкое. Так что неосторожное обращение с ним может привести к деформации и порче внешнего вида. Такой потолок лучше не использовать в помещении, в котором есть угроза его порчи путем механических повреждений.

Реечные подвесные потолки
Реечные подвесные потолки


Натяжные потолки


Натяжное потолочное покрытие несколько лет назад стало писком моды и по сей день не теряет популярность. Покрытие выполняется из прочной ткани или полотна поливинилхлорида. Главным преимуществом натяжного потолка можно назвать его идеально ровную поверхность. Немаловажно и то, что такой потолок может быть с абсолютно любым изображением, что дает возможность удовлетворить даже самого капризного клиента. Такие потолки с первого взгляда кажутся ненадежными, однако это не так – они не горят, не портятся от влаги и довольно долговечны. Недостатком можно назвать скорее техническую сторону. Монтаж натяжного потолка требует привлечения специалистов и особого оборудования.

Натяжные потолки
Натяжные потолки


Гипсокартонные потолки


Потолочное покрытие из гипсокартона позволяет создать потолки абсолютно любой конфигурации и формы – асимметричные, фигурные, многоярусные, с подсветкой и переходами. Тут все зависит от фантазии проектировщика и возможности создать каркас под гипсокартонный профиль. Именно это больше всего привлекает в гипсокартонных потолках. Также их легко монтировать, если конструкция не слишком сложная. Однако есть значительный минус – гипсокартон нельзя отнести к влагоустойчивым материалам, так что устанавливать его в комнатах с повышенной влажностью нельзя. Также в том случае, если потолок протекает, вам придется частично менять покрытие, что довольно накладно. Особенно большие неудобства это создает, если конструкция слишком сложная и для ремонта нужно ее снимать. В результате главное достоинство гипсокартона становится и его же недостатком.

Гипсокартонные потолки
Гипсокартонные потолки


Зеркальные подвесные потолки


На данный момент самым изысканным и интересным решением покрытия являются зеркальные подвесные потолки. Они дают иллюзию дополнительного пространства, очень хорошо смотрятся практически в любом интерьере. Кроме красоты, зеркальное потолочное покрытие имеет ряд других преимуществ. Освещение в такой комнате будет очень оригинальным и эффективным. Потолок дублирует и отражает все осветительные приборы. Благодаря этому можно получить рассеянный свет в комнате или же загадочные лучи для вечеринки. Осветительных приборов в такой комнате требуется гораздо меньше, чем обычно. Сами зеркала не обязательно должны быть обычными. Нередко используются эффекты аэрографии, искривления, многоуровневые и угловые конструкции, цветные стекла. Уход за таким потолком вполне обычный, как и за зеркалами в доме. Отличие от обычного зеркала лишь в прочности. Покрытие для потолка выполняют из других материалов, которые довольно крепкие, хорошо переносят перепады температур в отличие от обычного стекла, не царапаются и также стойки к другим механическим повреждениям.

Зеркальные подвесные потолки
Зеркальные подвесные потолки