info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Спортивные полы

03.02.2015

Напольные покрытия для спортивных залов и площадок представляют собой отдельную группу конструкций и материалов. Им выдвигается масса требований, таких как долговечность, безопасность, пожаробезопасность, гигиеничность, прочность, упругость и, одновременно, жесткость. Занятия в залах со спортивными полами должны приносить спортсменам комфорт. Все вышеперечисленные характеристики и являются главным отличием полов для спортивных залов от полов в жилых домах и общественных зданиях.

Спортивные-полы-11.jpgСпортивные-полы-22.jpgСпортивные-полы-33.jpg
Спортивные полы

Основой напольных покрытий является амортизирующая система, состоящая из резинового гранулята с полиуретановым связующим, дерева либо пены. В роли покрытия, которое укладывается сверху на эту амортизирующую систему, может выступать наливной пол из акрила или такого материала как полиуретан, ПВХ, дерево, текстиль.


Напольные покрытия для подобных полов делятся на два вида: специализированные и многофункциональные. Многофункциональные покрытия могут быть использованы для различных видов спорта и отвечают всем главным требованиям безопасности. Как правило, их укладывают в залах, где занимаются баскетболом, волейболом, шейпингом, аэробикой, в тренажерных залах.


Перед тем как приступать к выбору напольного покрытия для спортзала необходимо ответить на некоторые вопросы о том, закрытой или открытой будет площадка, какой уровень соревнований и подготовок будет на ней проводиться, есть ли какие-либо специальные требование к покрытию, для какого вида спорта предназначается зал или площадка?

Спортивные-ПВХ-покрытия-11.jpgСпортивные-ПВХ-покрытия-22.jpgСпортивные-ПВХ-покрытия-33.jpg
Спортивные ПВХ покрытия

Для соревнований и подготовок спортсменов высокого уровня могут использоваться только специализированные покрытия. Также покрытия могут быть модульными, стационарными и съемными. Для таких игровых видов спорта, как настольный теннис, бадминтон предназначаются съемные системы. Модульные конструкции изготавливаются специально для временных спортивных площадок. Главное преимущество подобных систем легкость и быстрота их установки.

Спортивные-полы-из-натуральной-древесины-11.jpgСпортивные-полы-из-натуральной-древесины-22.jpgСпортивные-полы-из-натуральной-древесины-33.jpg
Спортивные полы из натуральной древесины

В спортивных залах в качестве напольного покрытия могут быть использованы


  • Линолеум, отличающийся необходимой упругостью и минимальной травмоопасностью.

  • ПВХ-покрытия с хорошей амортизацией и ударопоглощением. Это покрытие может крепиться как стационарно, так и съемно.

  • Натуральная древесина идеально подойдет для залов, где планируются занятия танцами, гимнастикой или аэробикой. Такие полы обладают повышенной упругостью и отличным ударопоглощением.

  • Полиуретан и наливные полы.

  • Резиновые покрытия.