info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Балясины для лестниц: особенности и разновидности

14.05.2015

Балясины известны человечеству достаточно давно. Первые изображения этих комплектующих для перил археологи обнаружили на барельефах ассирийских дворцов. Однако распространение они получили в эпоху Ренессанса. В шестнадцатом веке Микеланджело предложил вместо симметричных балясин использовать вазообразную форму. Такой вид популярен и сегодня.

Балясины-для-лестниц-11.jpgБалясины-для-лестниц-22.jpgБалясины-для-лестниц-33.jpg
Деревянные балясины для лестниц

Что представляют собой современные балясины?

Сегодня балясины являются художественным элементом декора помещения. Современные стойки лестничных перил или ограждений бывают самых разнообразных форм. В рамках выбранного типа балясин формируются различные оттенки интерьера помещения. Они бывают в виде обычных столбиков или могут повторять какие-либо фигурки. Однако, несмотря на разнообразие силуэтов, прежде всего этот элемент лестничного марша должен быть прочным.

Балясины-из-металла-11.jpgБалясины-из-металла-22.jpgБалясины-из-металла-33.jpg
Балясины из металла

Классификация балясин для лестниц

Балясины для лестниц в рамках современного рынка строительных материалов представлены в большом ассортименте. Оно может быть ограничено только фантазией конкретного дизайнера. Данный товар различается между собой конфигурацией, элементами декора и размерами. Однако главным критерием, по которому осуществляется классификация изделия, является материал, из которого оно изготовлено. В производстве балясин используют различные виды металлов (латунь, нержавейка и т.д.). Не уступают своим изяществом стойки из стекла, мрамора, бетона и пластика. Ну и, конечно же, сложно обойтись без традиционных опор для балюстрад, изготовленных из различных сортов древесины. Достаточно часто встречаются изделия, выполненные из дуба, березы или сосны. Деревянные балясины для лестниц отличаются не только экологичностью, но и неповторимыми резными орнаментами.