info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Профилированный брус: что это такое?

11.05.2015

Люди достаточно давно используют древесину в качестве строительного материала. Стены жилья обычно возводились из бревен или обычного бруса. С развитием промышленности интерес к деревянному домостроению не уменьшился. А вот требования к натуральному продукту изменились. Это и способствовало появлению современных строительных материалов и в том числе профилированного бруса.

Профилированный-брус-11.jpgПрофилированный-брус-22.jpgПрофилированный-брус-33.jpg
Профилированный брус

Виды профилированного бруса

Профилированный брус — это усовершенствованный аналог четырехгранного и оцилиндрованного деревянного материала. Классификация его осуществляется по таким признакам

  • влажность;

  • тип профиля;

  • порода древесины;

  • размер сечения;

  • технология производства.

Если рассматривать процентное содержание влаги, то изделие может быть сухим или естественной влажности. Профильный брус также бывает финским, немецким и промежуточным. Для изготовления данного товара используются самые различные сорта деревьев. Это может быть сосна, ель, лиственница, осина и многие другие породы. Сегодня в производстве такого натурального материала применяется две технологии, в рамках которых профильный брус подразделяется на клееный и массив. Кроме перечисленных разновидностей, это изделие классифицируется по размерам сечения.
Профилированный-брус-44.jpgПрофилированный-брус-55.jpgПрофилированный-брус-66.jpg
Профилированный брус


Основные преимущества профильного бруса

Профильный брус изготавливается в условиях современного максимально точного производства, что существенно облегчает и ускоряет сбор домов. Данный материал не требует дополнительной обработки, так как его профиль доводится до уровня евровагонки. Наличие вертикальных пропилов, утеплительных пазов, межвенцовых шипов и посадочных чашек позволяет изделию долго сохранять первоначальный внешний вид и качественные показатели.