info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Виды тротуарной плитки

25.04.2015

Тротуарная плитка – это популярный материал, который позволяет создавать привлекательное, стойкое к воздействию окружающей среды дорожное покрытие. Производителями указанный материал выпускается в большом разнообразии, но его можно классифицировать по двум основным типам – плитка, созданная на основе песка и цемента, и плитка, сформированная из бетона с гранитной крошкой. Последний вид отличается более высокими эксплуатационными свойствами, поэтому пользуется гораздо большей популярностью. Рассмотрим, какими свойствами и особенностями может обладать тротуарная плитка.

Брусчатка и резиновая плитка

Брусчатка – это самый распространенный и известный вид тротуарной плитки, которую можно встретить в каждом городе нашей страны. Брусчатка изготавливается из особых сортов глины, которой придается определенная форма, после чего глина обжигается при высокой температуре. В результате получается прочный, износостойкий материал, который способен выдержать воздействие как низких, так и высоких температур. В процессе производства глину смешивают с пигментами, что позволяет придавать изделию необходимый цвет. Таким образом при помощи брусчатки можно создавать художественное оформление.

Тротуарная-плитка-11.jpgТротуарная-плитка-22.jpgТротуарная-плитка-33.jpg
Брусчатка

Все большей популярностью начинает пользоваться резиновая тротуарная плитка. Этот материал производится из резиновой массы, в которую добавляется полиуретан и цветной наполнитель. Данное изделие обладает низким коэффициентом скольжения, не теряет своих свойств на морозе, при высоких температурах. Для того чтобы уложить данное изделие, не требуется использовать каких-то особых технологий и инструментов. По сути, уложить резиновую плитку сможет любой желающий.
Полимерпесчаная и армированная плитка

Если песок связать полимером, то в результате образуется полимерпесчаное дорожное покрытие, которое будет обладать рядом уникальных свойств. Это изделие отличается долговечностью, не разрушается под действием окружающей среды, не образует пыли, выдерживает диапазоны температур от -70 до +90 градусов. Плюс к этому изделию можно придать любой цвет, поэтому полимерпесчаное дорожное покрытие получило широкое распространение в ландшафтном дизайне.

Тротуарная-плитка-44.jpgТротуарная-плитка-55.jpgТротуарная-плитка-66.jpg
Полимерпесчаная тротуарная плитка

Тем, кто нуждается в особо прочном материале, стоит обратить внимание на армированную плитку. Она производится из бетона, который армируется арматурой. Встретить данное изделие также можно практически в любом городе, где его используют при оформлении площадей, пешеходных дорожек.