info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Выбираем современные напольные покрытия: особенности самых распространенных видов

16.05.2014

Чтобы правильно выбрать тип напольного покрытия, необходимо учитывать множество нюансов. Как же не растеряться в многообразии предложений строительных супермаркетов или каталогов интернет-магазинов. Для этого нужна теоретическая подготовка, которая позволит понять – чего вы хотите от своего покрытия и какой вид полностью будет соответствовать ожиданиям.

Ковролин

Основным преимуществом такого покрытия является его широкий выбор – тафтинговые покрытия имеют различное плетение ворса (петельное и разрезное), при этом они отличаются интересным дизайном, оригинальной текстурой и богатством цветового исполнения.

Ковролин с густым длинным ворсом
Ковролин с густым длинным ворсом

Ковролин как нельзя лучше подходит для установки в спальные комнаты, детские, а определенные его виды – в офисные помещения. Он практичен, поскольку хорошо поддается чистке. Важной особенностью ковролина является поглощение звука. Это действительно одно из самых лучших современных напольных покрытий.

Часто именно ковролином пользуются при оборудовании звукозаписывающих студий

Интересная особенность данного материала заключается в том, что он практически не притягивает пыль из воздуха, поэтому это лучший вариант не только для жилых помещений, где важна чистота, но и для отделов магазинов с высокоточной дорогой техникой, где крайне нежелательна пыль.

Ковровая плитка

Данное напольное покрытие полностью повторяет вышеизложенные преимущества ковролина. При этом у нее есть ряд своих особенностей. Например, рациональность при укладке. Обрезка неиспользованного материала составляет не более 7%.

Для ремонта такого покрытия достаточно лишь заменить сегмент, на котором имеется повреждение

Ковровая плитка легкая, удобная при транспортировке. Также она пригодна к установке на фальшполы, чего нельзя сказать о других материалах, имеющих менее вариативную структуру.

Оригинальный подход в сочетании ковровой плитки разных цветов
Оригинальный подход в сочетании ковровой плитки разных цветов

Если вы сможете гармонично сочетать между собой разные цвета плитки и типы фактур – такой пол способен разделить единое помещение на функциональные зоны, что дополнительно украсит и повысит функциональность интерьера.

Линолеум

На сегодня линолеум является идеальным покрытием для помещений, в которых присутствует постоянный интенсивный человекопоток. В особенности, это относится к медучреждениям, торговым залам, офисным центрам и т.д.

В последние годы стали появляться виды, в точности имитирующие натуральное дерево с его приятной на ощупь структурой, и даже металл, холодный оттенок которого формирует интерьерную концепцию. Линолеум доступен к покупке в разных форматах. Это и рулоны, и плиты, и удлиненные сегменты. Последние виды удобны при перевозке и поднятии материала на этажи.

Практичность линолеума заслуживает восхищения. Верхний слой из полиуретана обладает повышенными характеристиками прочности и стойкости к повреждениям. Он способен выдерживать нагрузки, не меньшие, чем паркет или ламинат, при этом стоит сравнительно дешевле.

Линолеум в интерьере жилого помещения
Линолеум в интерьере жилого помещения

Кроме того, в актив линолеума можно отнести уникальные свойства, которыми обладают некоторые марки: проводимость и рассеивание электростатического напряжения, бактериостатичность.

Плитка ПВХ

Это напольное покрытие, которое так любят дизайнеры. Благодаря уникальному верхнему слою достигается точнейшее повторение структуры натуральных материалов.

Создание красивого интерьера с ПВХ-плиткой превращается в безграничный творческий процесс, в котором возможно соединить, казалось бы, разные вещи – престиж и бюджетную стоимость. Сегменты этой плитки, по аналогии с ковровой, подлежат удобной и быстрой замене. Вам не потребуется демонтировать все покрытие, достаточно снять его в конкретном месте.

Яркий пример стильного интерьера с применение ПВХ-плитки
Яркий пример стильного интерьера с применение ПВХ-плитки

Натуральный линолеум

Этот материал представляет собой джутовый холст, на который нанесена натуральная древесина (кора или мука).

Преимуществами такого покрытия является, конечно же, экологичность. Оно идеально подходит для установки в жилых помещениях.

Натуральный линолеум от проверенных производителей соответствует европейским стандартам безопасности EN548 и EN670
Естественный вид натурального линолеума
Естественный вид натурального линолеума

Натуральный линолеум очень популярен в самых разных сферах применения по причине своей практичности и богатством текстур и расцветок.

Паркет

Этот материал знаменит своей прочностью и длительным сроком службы. Пригодность к циклевке (шлифованию) позволяет адаптировать паркет под свои потребности. Паркетная доска отлично переносит изменения внешней среды. К примеру, она устойчива к влажности, не реагирует на температурные изменения, поэтому может быть установлена как в квартирах и домах постоянного проживания, так и на дачах, а также других неотапливаемых в зимнее время помещениях.

Очарование паркетной доски в интерьере
Очарование паркетной доски в интерьере

Ламинат

Наверное, самый эстетически привлекательный вид напольного покрытия. В ассортименте строительных магазинов вы сможете найти множество видов ламинированного покрытия, которые отличаются между собой по классу, толщине и другим характеристикам. Если вы просмотрите каталог ламината на сайте компании «Химкинский двор», можете увидеть, насколько разнообразно это покрытие. Однако общее у всех видов – непревзойденный внешний вид.

Интерьер, в котором присутствует ламинат, всегда выглядит современным. Его природные цвета идеально вписываются в большинство стилистических направлений. На сегодня ламинат занимает более трети рынка среди всех современных напольных покрытий, что означает особую благосклонность клиентов к этому материалу.

Высококачественный ламинат холодного оттенка
Высококачественный ламинат холодного оттенка

Если сравнить паркет с ламинированным покрытием – то преимущество второго  заключается в цене. При этом качество, долгий срок активной эксплуатации и презентабельный внешний вид ничуть не уступает натуральному покрытию, иногда даже являясь более эстетически совершенным в определенной интерьерной композиции.

Автор: Евгений Ломакин