info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками?

30.03.2014

ГипсокартонГипсокартон в ассортименте торгово-строительного комплекса «Химкинский двор» занимает особое место. Материал этот подходит для отделки и стен, и потолков. Причём во втором случае с его помощью создаются по-настоящему современные многоуровневые системы, открывающие массу возможностей для установки декоративной подсветки. Мы расскажем, как правильно обшить потолок гипсокартоном самостоятельно. Также у нас вы сможете выбрать гипсокартон для этих целей. Мы рекомендуем для монтажа потолков использовать листы толщиной от 9-10 миллиметров, если вы выбрали простую прямолинейную конструкцию потолка, и более тонкие (от 6-7 миллиметров), если создаёте многоуровневую систему. У нас вы найдёте материалы для всех вариантов потолков из гипсокартона.

Подвесная конструкция

Подвесная конструкция для гипсокартонаПеред тем, как собрать потолок из гипсокартона, нужно провести разметку по периметру помещения, очертив строго параллельные полу линии на необходимой высоте. Рассчитывая отступ от основания, ориентируйтесь на необходимость расположения здесь скрытых коммуникаций (например, оптоволоконных кабелей) и встроенных светильников. Стандартный отступ здесь – 10 сантиметров. Затем отмечаем на перекрытии места для подвесов. Для этого нужно разбить потолок на прямоугольники. Чертим сначала параллельные линии через каждые 0,4 метра по всей длине комнаты. Затем на этих линиях в шахматном порядке отмечаем точки на расстоянии 0,5 метра друг от друга.

Первым к стене крепится направляющий профиль (UD). Затем фиксируются подвесы в найденных точках на перекрытии, и уже к этим подвесам крепится каркас для гипсокартона. Важно использовать здесь именно специальные подвесы, а не гнутый направляющий профиль, как это могут посоветовать некоторые мастера. С подвесами намного удобнее работать, и они надёжнее. Профиль фиксируется с помощью специальных саморезов «блошек» - маленьких и коротких. Важно здесь закрепить профиль так, чтобы он был строго горизонтальным. В результате на потолке должны появиться параллельные линии из профиля, расположенные на расстоянии 0,4 метра друг от друга. Закрепив основные профили, прокладываем поперёк них дополнительные. С этими профилями придётся повозиться – их нужно нарезать на сорокасантиметровые отрезки и крепить к основному профилю с помощью специальных «крабиков» через каждые полметра.

Как прикрепить гипсокартон к потолку

Непосредственно установка плит гипсокартона на каркас – это, пожалуй, одна из самых простых операций во всём процессе. Ставим листы поперёк основных длинных профилей, прикручивая саморезами для металла через каждые 0,2 метра. Делая подвесные потолки из гипсокартона своими руками, обязательно возьмите в помощь напарника, чтобы он поддерживал плиту.

Проблемы и их решение:

  1. Пыль. Это, пожалуй, самая очевидная трудность при работе в закрытом помещении. Предотвратить её появление невозможно. Если вы работаете в новой квартире без мебели – тогда открывайте окна и не проводите одновременно какие-либо мокрые работы (не красьте стены, например). Если вы ремонтируете жилую квартиру, тогда закройте все двери, накройте мебель во всех комнатах плёнкой. Ну и, конечно, сами работайте в респираторе, который нужно купить, перед тем как обшить потолок гипсокартоном.
  2. Ломающиеся листы. Листы гипсокартона очень большие, но при этом довольно хрупкие на излом, и весят довольно много, так что при неосторожном обращении могут проломиться под тяжестью собственного веса. Поэтому найдите себе напарника, который будет поддерживать листы при монтаже. А лучше – двух.
  3. Ровные линии. Проблем с раскройкой не возникает, пока вам не понадобится сделать кривую линию. Гипсокартон отламывается обычно по прямой. Для того чтобы сделать сложную форму, используйте электролобзик.

Распространённые ошибки при монтаже потолка из гипсокартона в комнате

  1. Слишком много креплений. Большое количество креплений, слишком часто расположенные саморезы, не укрепляют потолок из гипсокартона в гостиной, а наоборот ослабляют его, создавая лишние точки напряжения.
  2. Монтаж от края к центру. Перед тем, как крепить гипсокартон к потолку, рассчитайте свою работу таким образом, чтобы плиты равномерно располагались от центра к стенам. Чем больше здесь будет симметрии, тем правильнее распределится вес гипсокартона по подвесной конструкции.
  3. Монтаж впритык к стене. Плиты не монтируются плотно к стене и не оштукатуриваются по периметру. Здесь нужно оставить зазор в несколько миллиметров и закрыть его пластиковым или деревянным плинтусом.
  4. Большое количество стыков. Чем больше площадь плит гипсокартона, тем меньше швов на потолке. И тем он лучше выглядит, тем проще его потом шпаклевать или красить. Поэтому не ломайте плиты зря, чтобы, например, облегчить их транспортировку.

Теперь вы знаете, как сделать потолок из гипсокартона. После установки плит на каркас, остаётся зашпаклевать стыки между ними и покрасить поверхность.

Автор: Евгений Ломакин