info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Устанавливаем самостоятельно межкомнатные двери

05.04.2014

Конечно, наиболее правильное решение в деле установки дверей – это обратиться к мастеру, специализирующемуся на такой работе. Он поставит полотно за несколько часов, всё точно настроит, выверит наклон, подгонит коробку к дверному полотну, использует правильно монтажную пену и распоры. Но, конечно, и домашний мастер может справиться с этим делом. Правда, придётся здесь помучиться. Если опыта такой работы у вас нет, то на установку межкомнатной двери может уйти весь день.

Для начала совет, какие межкомнатные двери лучше установить в квартире. Выбор здесь довольно велик. Судить об этом вы можете хотя бы по каталогу строительного комплекса «Химкинский двор». В качестве недорогих вариантов мы бы рекомендовали лёгкие филенчатые двери из недорогой древесины с отделкой из искусственного шпона.

Устанавливаем межкомнатную дверь своими силами

Разделим эту сложную процедуру на несколько этапов: подготовка проёма, сборка коробки, врезка петель, и собственно установка двери в проёме.

  • Подготовка проёма

Подготовка проема двериПеред тем, как установить коробку межкомнатной двери, позаботьтесь о проёме. Расстояние от стенки проёма до брусков коробки должно быть около 1,5-3 сантиметров с каждой стороны. Этот зазор нужен для укрепления двери монтажной пеной. Если проём немного больше – тоже ничего страшного. Оставшееся пространство можно скрыть наличниками или же доборными планками. Если новая дверь монтируется в старом доме, то сначала нужно удалить старую коробку. Для этого сначала выпиливаем гвозди, которыми она прибита. Обычно гвоздей по 2-3 на каждом бруске. Надпиливаем коробку с обеих сторон шляпки поперёк бруска, затем стамеской срезаем древесину вокруг шляпки и клещами или гвоздодёром вырываем гвоздь. Когда все гвозди будут удалены, просто распиливаем в одном месте боковой брусок и выламываем коробку. После этого очищаем проём от пыли, при необходимости выравниваем бетонные поверхности.

  • Сборка коробки

Сборка коробки двериКоробку мы будем собирать, используя верхний брус с Г-образным пазом на концах. Он, как крышка домика, будет надеваться на боковые планки. Второй вид коробок, где бруски соединяются углами в 45 градусов, менее удобен и сложен в регулировке. Коробку необходимо собирать так, чтобы между ней и дверью оставался зазор в 2-3 миллиметра. Можно даже наклеить на торцы полотна толстый картон, чтобы не прижать сильно коробку. Сбиваем её на полу с помощью гвоздей, под которые предварительно высверливаются отверстия сверлом в 3 миллиметра. Прибиваем верхний брусок к боковым, а не наоборот.

  • Врезка петель

Врезка петель в дверьДля тех, кто знает, как бывает сложно установить межкомнатную дверь самому, именно процесс врезания петель обычно является самым тяжёлым. Под петли нужно вырезать пазы в коробке и на дверном полотне. Делается это либо очень острой стамеской, либо специальным устройством – электролобзиком. Выемка под петлю должна быть ровной, чтобы металлическая пластина лежала без перекосов. При вращении оси петли не должны соприкасаться с деревом. Вряд ли удастся сразу их установить правильно, так что не прикручивайте все саморезы – достаточно закрепить петли в двух точках.

  • Установка коробки

Установка коробки двериКоробку ставим на специальные клинья. Если дверь лёгкая, филенчатая из ДСП или МДФ, тогда для её фиксации вполне будет достаточно одной монтажной пены. Если дверь более тяжёлая, например, из массива или металла, тогда нужны будут специальные анкеры. Сначала ровно выставляем коробку в проёме. Если в ней нет порога, то в нижней части ставим временный распорный брусок, который поможет удержать правильную геометрию коробки. С помощью отвеса или специального прибора (уровня) проверяем вертикальность и горизонтальность всех брусков. Фиксируем коробку с помощью клиньев – сначала в верхних и нижних углах, затем по всей длине. Расстояние между клиньями – около 40-50 сантиметров. На зафиксированную коробку навешиваем полотно и проверяем правильность установки петель. Дверь не должна скрипеть, самостоятельно открываться и закрываться. Следите, чтобы между полотном и коробкой везде было одинаковое расстояние без перекосов. Расстояние это регулируется несколькими способами. Простейший, если боковые бруски выгнулись внутрь – это установить распорку. Если дверь не закрывается и не помещается в коробку – придётся её снять, вытащить коробку и собрать её заново. Также, возможно, придётся переустановить петли.

Когда коробка будет установлена правильно и ровно, используя монтажную пену, нужно зафиксировать её в проёме (заполняем пространство между брусками и стеной). После её высыхания дверь будет держаться прочно в проёме, а излишки пены можно срезать ножом.

Перед тем, как установить межкомнатную дверь самостоятельно, обязательно подумайте о том, чтобы обратиться к мастеру. Всё-таки только профессиональный столяр сможет провести монтаж правильно с первого раза и точно не повредит ни полотно, ни петли, ни коробку.

Автор: Евгений Ломакин