info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как выбрать чугунную ванну: практические рекомендации, ценные советы

02.05.2014

Если вы планируете обновить ванную комнату, начинать нужно с ванны. На сегодняшний день, абсолютное большинство предложений данного товара разделилось на три категории,  в зависимости от материала ванн: стальные акриловые и чугунные. Как же выбрать чугунную ванну – рассмотрим ниже.

В чем заключаются преимущества ванн из чугуна?

Для начала, следует отметить, что чугун, в качестве материала для изготовления ванн, это классика. Производить ванны из чугуна начали еще в советское время, оценив преимущества такого материала в полной мере. Сантехническое оборудование из этого материала всегда славилось своими непревзойденными характеристиками, которые подтверждались на практике.

Что же такое чугун? Попросту говоря, это смесь металла с газом, а именно – железа с углеродом. Такой композит обладает повышенными характеристиками износостойкости, он практически не подтвержден окислению, что означает отсутствие коррозии. Также чугун прекрасно сопротивляется внешним агрессивным воздействием и долго сохраняет тепло.

Вот так выглядят чугунные заготовки для будущих ванн
Вот так выглядят чугунные заготовки для будущих ванн

Однако производство ванн основано не на чистом чугуне, а сплаве, легированном цветными металлами. Этот факт еще более повышает надежность такой сантехники, выводя ее на преимущественные позиции в сравнении со сталью или акрилом.

Важно отметить и один недостаток, который не слишком весом на фоне преимуществ ванны из чугуна – большой вес изделия. Это в некотором роде и плюс – повышается устойчивость конструкции. Но транспортировка и установка такой ванны более трудоемкая, в отличие от легких изделий. И, соответственно, демонтаж в случае ее замены также требует привлечения дополнительных «рук». Однако производители данных ванн не останавливаются в стремлении к совершенству – вес чугунной сантехники постепенно уменьшается за счет снижения плотности стенок.

Вес чугунной ванны составляет 120-130 кг., тогда как вес ванны из стали – всего 20-30 кг.

Если сравнивать чугунную ванну с другими видами, положительным образом сказывается крепость и основательность этого материала – он намного прочнее, чем акрил. И даже несмотря на то, что последние несколько более вариативны в дизайнерском плане, для долговременной службы все же больше пригодна крепкая и надежная классика.

Ванна из чугуна: красивая, надежная и всегда актуальная классика
Ванна из чугуна: красивая, надежная и всегда актуальная классика

Стальные ванны обычно выигрывают преимущество по весу. Однако и тут есть особенность – вода в них быстро остывает, чего нельзя сказать про чугунные ванны.  А сохранение тепла для такого рода сантехники – весомый аргумент, склоняющий покупателя в свою сторону.

При этом, ежедневный уход за ними достаточно прост – достаточно будет универсального чистящего средства на жидкой основе, чтобы избавить стенки от налета, связанного с качеством воды. Главное – берегите эмалевое покрытие. Хоть оно не так хрупко, как кажется – сколы и трещины в нем могут существенно нарушить эстетизм ванны.

Чистка чугунной ванны не потребует специальных средств и большого количества времени
Чистка чугунной ванны не потребует специальных средств и большого количества времени

Особые рекомендации по выбору

Как выбрать чугунную ванну, чтобы она прослужила не один десяток лет? Этот вопрос легко разрешим с помощью нескольких рекомендаций, приведенных ниже.

Демонтаж старых чугунных ванн, зачастую, происходит путем их разбития на сегменты
Удобные поручни станут настоящим украшением ванны
Удобные поручни станут настоящим украшением ванны
Стандартная высота верхней кромки ванны от пола составляет 60 см. Регулируемые ножки позволят достичь этого показателя
  1. Соотнесите параметры ванны и санузла, в котором она будет установлена. Важный момент – ширина дверного проема. Тяжелую чугунную ванну не так легко перемещать в пределах стандартной городской квартиры, поэтому нужно заранее подобрать ее размеры под указанные параметры.
  2. Существуют модели, в которых предусмотрено антискользящее покрытие. Оно может быть в форме ребристой поверхности низа ванны или в виде рельефных рисунков. Если в вашей семье есть дети, пожилые люди или инвалиды – обязательно обратите внимание на поручни. Они значительно облегчат процесс вставания из ванны, а также станут дополнительной защитой от случайного падения. Такие поручни зачастую выполнены в виде хромированных эргономичных ручек, поэтому не нарушат целостной эстетической картины. Не менее ценны в этом случае и подголовники.
  3. Тщательно проверьте состояние эмалевого покрытия. Лишним будет говорить о том, что оно должно быть действительно идеальным. Безупречность верхнего слоя гарантирует отсутствие проблем в эксплуатации, поскольку малые трещины и сколы порождают большие, вплоть до разрушения всего покрытия.
  4. Разнообразие моделей предлагает клиентам сделать выбор и касаемо ножек ванной. Иногда существует необходимость отрегулировать высоту ванны. Проще всего это сделать, отдав предпочтение ванне с ножками, которые предусматривают адаптацию под уровень пола.
  5. Не менее тщательно, чем внутреннюю, промониторьте и внешнюю поверхность ванны. Никаких неровностей, выпуклостей, наплывов, трещин, рубцов и прочее там быть не должно.
  6. Каждый уважающий себя производитель имеет сертификаты качества на реализуемый товар. Чтобы убедиться в безопасности ванны (в частности, ее верхнего эмалевого шара), попросите предъявить сертификат, который регламентирует соответствие изделия законам РФ. В каталоге интернет-сайта компании «Химкинский двор» представлены проверенные производители чугунных ванн.
По-настоящему качественная чугунная ванна прослужит не один десяток лет
По-настоящему качественная чугунная ванна прослужит не один десяток лет

Подковавшись теоретически, совсем не сложно выбрать чугунную ванну, которая станет как функциональной сантехникой, так и настоящим украшением ванной комнаты.

Автор: Евгений Ломакин