info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как правильно выбрать ламинатное покрытие: описание характеристик, параметры, нюансы покрытия

04.05.2014

Полки строительных магазинов и страницы каталогов в интернете полны множеством видов ламината.  Если вас в преддверии ремонта интересует вопрос: «Как правильно выбрать подходящий ламинат?» - руководствуйтесь информацией ниже.

Как выбрать ламинат для квартиры: показатели износостойкости

Главным критериев выбора является номинальная нагрузка, которую способно выдерживать покрытие. Не стоит отрицать, что в разных помещениях нагрузка отличается. К примеру – интенсивность человекопотока в офисе несравнима с квартирой, а тем более – с дачей. Поэтому основная классификация различает два вида ламината – бытовой и коммерческий.

Ламинат в офисе – лучший выбор напольного покрытия
Ламинат в офисе – лучший выбор напольного покрытия

Еще одним показателем, который характеризирует ламинат, является его стойкость к износу. Этот параметр имеет свою маркировку.

Ламинат бывает таких классов: 21, 22, 23, а также 31, 32, 33, 34. Чем выше цифра маркировки – тем более устойчив к повреждениям ламинат.

Выбор покрытия в зависимости от указанного параметра позволит продлить срок его службы, сэкономив деньги. Например, для установки в спальне может подойти ламинат с более низким показателем износоустойчивости (при этом, он дешевле), тогда как в кухню придется положить покрытие более высокого класса.

Однако всегда удачным будет выбор того ламината, при котором создается некий резерв надежности. То есть, если для конкретного помещения подойдет ламинат 22-23 класс, то взяв покрытие чуть более высокого показателя, вы обеспечите себе дополнительную гарантию того, что покрытие послужит долго, сохранив свои первоначальные эстетичные и практичные качества.

Отдельно стоит сказать про ламинат высокого класса (31-33). Это самый прочный и, соответственно, самый долговечный материал, который способен выдерживать повышенные нагрузки в ходе активной эксплуатации. Им обычно оборудуют офисные помещения, конференц-залы, школьные классы, а также кафе, всевозможные магазины и актовые залы административных зданий.

Гармоничный вид ламината в интерьере кафе
Гармоничный вид ламината в интерьере кафе

Как подобрать цвет ламината и прочие характеристики?

Следующей особенностью, которая может повлиять на выбор ламината, является влагостойкость. Иногда данное покрытие устанавливают в ванных комнатах, в данном случае к покрытию предъявляются повышенные требования стойкости к влажной среде.

Если в доме есть животные – отдайте предпочтение влагостойкому ламинату
Если в доме есть животные – отдайте предпочтение влагостойкому ламинату

Виды ламината, которые соответствуют 21-23 классу износостойкости непригодны к такому использованию. А вот ламинированный пол высокого класса наверняка проявит себя лучшим образом в помещении с повышенной влажностью.

Износоустойчивый ламинат способен выдерживать прямое соприкосновение с водой в течение 4-х часов и оставаться совершенно идеальным

Знание параметров толщины покрытия также поможет определиться с тем, как выбрать ламинат. Он составляет от 6 мм (самый тонкий) до 12 мм. Соответственно, чем выше этот показатель -   тем более практичным является ламинат. Выдерживание ударной нагрузки – это стойкость не только к повреждениям, возникшим в результате падения на пол тяжелых или острых предметов, но и способность длительно выдерживать повышенную статичную нагрузку. В обычной квартире можно без лишних сомнений устанавливать ламинат толщиной в 6-8 мм. Однако при этом следует учитывать и особенности подложки – чернового покрытия. Если она не идеально ровная – выберите более плотный ламинат, чтобы он в итоге не прогнулся вслед за неровностями подстилающего слоя. В пользу более толстого ламината можно отнести и более простой монтаж.

Как подобрать цвет ламината? Прежде всего, необходимо руководствоваться характеристиками комнаты. Если окна конкретного помещения выходят на солнечную сторону – ламинат может быть темных, насыщенных тонов. В менее солнечных помещениях лучше всего использовать ламинат  светлых оттенков. Он будет зрительно добавлять света, делая комнату более уютной.

Темный ламинат в большой и светлой комнате
Темный ламинат в большой и светлой комнате

Совсем необязательно добиваться идеального соответствия ламинированного покрытия  оттенкам мебели. Важно лишь обеспечить сочетание этих цветов – например, холодные оттенки с холодными, а теплые, соответственно, с теплыми. Также ламинат должен гармонировать с отделкой стен. Но при этом ни в коем случае не сливаться с ними, поскольку при таком варианте интерьер рискует стать безликим.

Поглощение звука и безопасность ламината

Если вы задались целью узнать, какой ламинат выбрать для городской квартиры  - обратите особое внимание на такое качество, как поглощение звука - оно зависит от площади помещения.

Чем больше площадь комнаты – тем толще должен быть ламинат.

Недостаточная толщина ламината станет причиной достаточно громкого и не всегда приятного соседям снизу стука при ходьбе. Чтобы не обязывать себя постоянно ходить босиком – нужно изначально выбрать правильное покрытие.

В некоторых видах ламината предусмотрен звукоизолирующий слой на обратной стороне доски. Если же его нет, можно дополнительно звукоизолировать пол с помощью вспененного полиэтилена или специального материала, уложенного под покрытие.

Подстилающий слой под ламинат
Подстилающий слой под ламинат

Для жилых помещений советуем обратить внимание на показатель экологичности, а именно – на класс формальдегида. Этот параметр указывается на упаковке, наряду с другими. Не стоит бояться минимальных показателей этого вещества, поскольку оно содержится даже в натуральном дереве. Важны нормы, которые не должны превышаться. Ищите на упаковке значок Е1, а также маркировку соответствия европейскому стандарту безопасности EN 13329.

И напоследок, обратите также внимание на срок гарантии, который дает производитель. Средний показатель колеблется в пределах 2-6 лет. Однако есть производители, гарантирующие беспроблемную эксплуатацию в течение 10 лет с момента покупки. Такой ламинат вызывает больше всего доверия. В каталоге интернет-магазина компании «Химкинский двор» представлены лучшие производители ламината.

Выбирая ламинат, постарайтесь максимально учесть вышеуказанные параметры, ведь напольное покрытие – это основа ремонта, и она обязательно должна быть качественной и долговечной.

Автор: Евгений Ломакин