info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как выбрать материал для кровли

19.08.2014

Самым важным элементом при строительстве дома считается крыша, которая не только определяет внешний вид постройки, но и является главной защитной частью. Именно поэтому одним из важнейших заданий каждого владельца дома можно назвать правильный выбор кровельных материалов. Использование дешевого и некачественного сырья обычно увеличивает расходы на ремонт и дополнительное уплотнение, что в итоге получается гораздо дороже, чем покупка хорошей кровли. Кроме того, целостность крыши влияет и на целостность всего дома, что очень важно.


Шифер


Срок эксплуатации шифера достигает сорока лет при правильном обращении. В последние годы появилось много дизайнерских решений, которые позволили уйти от серого волнистого пресловутого шифера. Теперь можно приобрести шифер любых расцветок и с любым размером волны. Преимущества: легкость монтажа, низкая стоимость, огнеупорность, отсутствие конденсата под крышей, устойчивость к перепадам температур. Кроме того, материал не слишком нагревается в жару, отчего в доме не будет жарко летом, как с вариантом металлических крыш. Недостатки: со временем водостойкость материала становится низкой, а кромки - хрупкими.

Кровля-из-шифера-1.jpg
Кровля из шифера


Стальная кровля и металлочерепица


Самым первым конкурентом шифера признана оцинкованная сталь. Такие листы очень удобны в строительстве, так как ими можно покрыть конструкции любой формы, в том числе стенные желоба, карнизы и водостоки. Относительная дешевизна материала играет свою роль, хотя главным преимуществом стальной кровли из металлочерепицы можно назвать легкость сооружения. Металлочерепица выгодно отличается от обычной оцинкованной кровли покрытиями: антикоррозийным, полимерным и защитным. Данный материал прослужит довольно долго, а специальные покрытия сохранят привлекательный вид спустя годы.

Кровля из металлочерепицы
Кровля из металлочерепицы


Черепица


Этот материал производят из различных компонентов. Она бывает керамической (обожженная глина), битумной, полимерно-песчаной. Среди ее достоинств стоит отметить экологичность, долговечность (свыше столетия), водонепроницаемость. Черепица не подвержена влиянию огня, мороза, биологическому воздействию, не требует покрасочных работ. Но есть и недостатки: хрупкая, тяжелая, для ее установки должен быть крутой скат (свыше 10°-30°), чтобы стекала вода. Форма, размеры и цветовая гамма различны. Некоторые виды покрывают цветной глазурью и атмосферостойкой краской.

Кровля из черепицы
Кровля из черепицы


Мягкая кровля


Мягкая кровля – современный вариант кровельного покрытия. Такой материал еще называют гибкой черепицей. Его производят на основе битума. Такое покрытие отличается простотой монтажа и универсальностью. Мягкая кровля выдерживает механические нагрузки, перепады температур и имеет повышенную износостойкость.

Мягкая кровля
Мягкая кровля


Пароизоляция


Под любой тип кровельного материала для повышения срока эксплуатации крыши нужно делать пароизоляцию. В качестве изолятора обычно используют полиэтиленовую пленку, так как это самый дешевый вариант. Однако гораздо эффективнее применять специальные пароизолирующие пленки, которые пропускают влагу только в одну сторону.

Пароизоляция для кровли
Пароизоляция для кровли


Водосточные системы


При проектировании кровли нужно заранее предусмотреть наличие и монтаж водосточной системы, которая обеспечит водоотвод талого снега, дождевой воды с крыши к месту стоков. Они могут быть металлическими и ПВХ, наружными и внутренними. По функциональности они не отличаются, а по техническим и эксплуатационным параметрам разнятся. Преимущества пластиковых систем: небольшой вес, простота установки, хорошая шумоизоляция, устойчивость к УФ-излучениям.

Водосточные системы
Водосточные системы