info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как выбрать стальную ванну: особенности материала, секреты эксплуатации

10.05.2014

Чтобы сделать обдуманный выбор ванны, отдать предпочтение тому материалу, который будет оптимальным именно для вас – необходима минимальная теоретическая подготовка. Отправляясь в магазин или на интернет-сайт за ванной из стали, прочитайте информацию ниже.

Описание и характеристики стальных ванн

Как выбрать стальную ванну? Такой вопрос может возникнуть и у новичка, покупающего ванну впервые, и у опытного человека, который уже успел оценить преимущества и недостатки нескольких видов этого важнейшего элемента санузла.

Как правило, трудности выбора начинаются уже после того, как было принято решение именно в пользу стали. Ценовое преимущество такой ванны сразу же склоняет потребительские симпатии в свою сторону. Всегда заманчива перспектива получить оптимальный набор характеристик за равную, или даже меньшую стоимость. При этом вопрос качества изделия из стали не вызывает сомнения. В таком случае, выбор рационального покупателя однозначен: зачем платить больше?

Стальная ванна: красивая, прочная, долговечная
Стальная ванна: красивая, прочная, долговечная

Уникальное свойство стали, как материала для ванны, заключается в отсутствии пористости. В отличие от моделей из чугуна, такая ванная намного долговечнее и прочнее. А еще - она несравнимо легче, что значительно упрощает транспортировку и монтаж.

Неотъемлемым компонентом любой ванны является эмаль. Это верхний слой покрытия, который создает внешний вид ванны. Наверное, вам удавалось замечать, как непрезентабельно выглядят старые или просто некачественные ванны с облупившимся эмалевым покрытием. В случае со сталью, можно быть уверенным, что эмаль на ней будет держаться несравнимо дольше, чем на чугуне. А значит – эстетический вид ванны не пострадает даже спустя долгие годы активной эксплуатации.

Эмалевое покрытие ванны можно отреставрировать. Стоимость такой услуги – от 2500 руб.
Реставрацию ванн проводят двумя способами: наливным и методом эмалировки
Реставрацию ванн проводят двумя способами: наливным и методом эмалировки

Следует отметить, что эмаль нуждается в правильном уходе и подборе чистящих средств. Ржавчина и налет извести губительно действует на такое покрытие, поэтому желательно исключить их скопление на поверхности ванны.

Отдельно стоит отметить и то, что стальная ванна абсолютно уверенно переносит перепады температур. Даже если вы окатите ее кипятком – никакой реакции в виде потрескавшейся эмали не будет. При этом она совершенно не чувствительна к кислотам и другим агрессивным веществам. Поэтому не нужно сомневаться в ее практичности и функциональности даже в случае интенсивной и не всегда бережной эксплуатации.

Кроме того, стальные ванны характеризуются большим количеством вариантов исполнения. Разнообразие размеров, форм, декора, функциональности вас поразит. Весь вопрос зависит исключительно от личных предпочтений и цены ванны – выбор за вами.

Важные моменты эксплуатации

Перед тем, как выбрать ванну из стали, необходимо немного больше узнать об особенностях ее эксплуатации, чтобы в итоге продлить ее «жизнь» и эстетическую привлекательность.

Производство стальных ванн было налажено в 17 веке в странах Европы
Производственная линия на заводе-изготовителе стальных ванн
Производственная линия на заводе-изготовителе стальных ванн

Сталь – материал, который достаточно быстро нагревается и так же быстро остывает. Этот момент нужно учитывать, например, при желании набрать ванну горячей воды. Уже через несколько минут вода постепенно начнет остывать. Поэтому с началом купания лучше поторопиться.

Иногда можно встретить мнение, что стальные ванны больше применимы в частных домах, где отсутствуют соседи, которым вы можете принести дискомфорт, набирая в них воду. Дело в том, что струя воды, барабанящая о стальную поверхность, создает довольно громкий звук. И если в вашем многоквартирном доме отсутствует надежная звукоизоляция между квартирами, это может послужить причиной некоего дискомфорта. Решить проблему можно, установив дополнительный звукоизолирующий слой под плитку во время ремонтных работ в ванной комнате. В дополнение, неплохо было бы обработать нижние и боковые поверхности ванны монтажной пеной, которая поглотит звук. Однако зачастую это возможно тогда, когда ванна у вас предполагается вмонтированная в единую конструкцию (то есть, ее ножки скрыты панелями).

Решающий выбор: как подобрать удачную модель?

Если вы окончательно определились с вопросом и решили выбрать стальную ванную, прочтите ниже,  как это сделать.

  • Доверяйте только проверенным производителям. Излишне напоминать, что непродуманная экономия приведет к печальным последствиям. К примеру, на сайте компании «Химкинский двор» представлены лучшие производители сантехники из стали.
  • Важным параметром ванны является толщина ее стенок. Оптимальное значение составляет от трех миллиметров. Если больше – это только плюс. Если меньше – на качество и долговечность этого изделия рассчитывать не стоит. Ориентируйтесь в выборе ванны, исходя из информации от производителя. Если же вы находитесь в магазине – компетентный менеджер всегда подскажет вам характеристики конкретной модели.
Чем толще будут стенки чугунной ванны – тем дольше она прослужит
Чем толще будут стенки чугунной ванны – тем дольше она прослужит
  • Обратите внимание на ровность покрытия. Если ванна белого цвета – проверить это не составит труда. Цветная ванна может немного скрыть погрешности, поэтому старайтесь максимально пристально осмотреть все видимые участки поверхности. Даже небольшие повреждения (трещины и сколы) могут стать причиной полного разрушения покрытия. В идеале, ванна должна быть совершенно ровной, однородной, блестящей и гладкой. Только в таком случае вероятность беспроблемного использования максимальна.
  • Немаловажен и цвет покрытия. Естественным вариантом станет подбор оттенка в зависимости от палитры отделки поверхностей в ванной комнате, однако белый – это неувядающая классика, которая подойдёт под абсолютно любое цветовое решение.
Если вы отдали предпочтение цветным ваннам, обратите внимание, что цвета, придающие энергии – красный, желтый, оранжевый. Успокаивающие цвета – зеленый, синий, голубой
Гармония в цветовой палитре – залог приятной атмосферы  в ванной комнате
Гармония в цветовой палитре – залог приятной атмосферы в ванной комнате

Делая выбор,  будьте предельно внимательны и информированы. Только тогда вы сможете подобрать действительно качественную и надежную ванную.

Автор: Евгений Ломакин