info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Керамическая плитка: правила выбора

16.01.2015

В обустройстве современного дома массово используется керамическая плитка. Ни один другой материал не заменит ее в декорировании ванной, уборной и кухонных фартуков. Иногда ее применяют для облицовки стен на балконах и лоджиях. После открытия технологии теплых полов материал стали использовать в качестве напольного покрытия.

Керамическая-плитка-11.jpgКерамическая-плитка-22.jpgКерамическая-плитка-33.jpg

Керамическая плитка – это самый гигиеничный материал. Компоненты, которые применяются в ее производстве, не подвержены влиянию микроорганизмов. Современные технологии позволяют производить материал повышенной прочности. Его можно применять на кухонном полу, потому как падение тарелок и тяжелых банок никак не влияет на целостность изделия.


Чтобы материалы отвечали своим характеристикам, нужно правильно подойти к их выбору. Для начала необходимо определиться со сферой применения плитки: внутренней или наружной. Внутренняя облицовка заключается в обустройстве комнат внутри помещения: кухонь, ванных. Наружная облицовка подразумевает ремонт цокольных помещений, террас, балконов.


Материал для внутреннего и внешнего помещения отличается уровнем поглощения влаги и технологией изготовления. Количество влаги, которое поглощает плитка, прямо влияет на ее морозоустойчивость. Чем меньше она впитывает воды, тем лучше противостоит морозу. Такой материал стоит дороже своих аналогов.


В каталоге производителей не указывается, сколько влаги способна впитать плитка. Классификация происходит согласно категориям, поэтому перед покупкой нужно выяснить, какой категории соответствует нужный товар. Самый простой способ выяснить морозоустойчивость - найти на упаковке пиктограмму снежинки.


Помимо сферы применения нужно обратить внимание на формат плитки и ее внешний вид, напольный или настенный тип, а также размер и форму. Напольная и настенная плитка отличается толщиной и плотностью, а значит и весом. Настенный вариант, как правило, легче. Сорт плитки определяется простым методом: достаточно сложить две штуки и посмотреть, есть ли разница в размере. Ширина и длина изделий первого сорта совпадают идеально.

Керамическая-плитка-44.jpgКерамическая-плитка-55.jpgКерамическая-плитка-77.jpg

Чем выше сорт плитки, тем меньше брака в упаковке. На сто штук материала первого сорта попадается не более пяти изделий с браком. Выбирая цвет и форму, нужно помнить, что гладкие поверхности с блеском зрительно делают пространство больше. Того же эффекта можно достичь, используя изделия небольшого размера. Наоборот, крупная и матовая отделка уменьшает пространство.