info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Обзор новинок на рынке строительных смесей – что и где лучше использовать

30.04.2014

Работать с сухими смесями куда проще и выгоднее, чем с классическим бетоном или раствором. Замешать ее с водой можно ровно столько, сколько вам нужно. Ее удобно хранить, просто применять, к тому же хорошая смесь гарантирует высокое качество проводимых строительных работ.

Это особенно важно для тех, кто строит или делает ремонт впервые и не хочет усложнять и без того непростой с непривычки процесс. А еще хорошая сухая смесь – незаменимое подспорье для мастеров, занимающихся сложным ремонтом, где любые огрехи бетона или раствора просто недопустимы.

Можно с уверенностью сказать, что ваш ремонт только выиграет от использования строительной сухой смеси. Количество отходов снижается до 7%, цемент экономится на 15% за счет водоудерживающих добавок (материал не течет и при работе). Производительность труда повышается до 3 раз. Удобно, не правда ли?

С целью ознакомить вас с ассортиментом строительного рынка, мы предлагаем обзор сухих смесей. Любую из них можно приобрести в торгово-строительном комплексе «Химкинский Двор».

Бетонконтакт

Чаще всего у бетоноконтакта яркий розовый цвет
Чаще всего у бетоноконтакта яркий розовый цвет

Бетоноконтакт нельзя путать с обычной грунтовкой. Он применяется там, где требуется хорошее сцепление с поверхностью, и полностью оправдывает вложения средств. Все смеси практически идентичны, имеют розовый цвет и нейтральный запах. Потому выбирать лучше всего по производителю.Эта смесь используется, чтобы в буквальном смысле соединять несоединимое. Ее наносят на монолитный бетон перед облицовкой. Ей же покрывают старую плитку, чтобы поверх нее положить новую, экономя ресурсы и время.

Кстати, бетоноконтакт может эффективно защитить вас от нечистых на руку рабочих – если строительство ведете не вы лично. В то время как обычную грунтовку можно разбавить водой сверх нормы и прикарманить себе немного смеси, с бетоноконтактом это не пройдет. Из-за яркого цвета вы сразу увидите, где не хватает материала, и сколько именно было его израсходовано.

На рынке бенотоконтакт представлен четырьмя основными марками:

Их Betokontakt пользуется рекордным спросом. Недорогая, и при этом очень качественная смесь, производится в России, но из импортных материалов.

Более дорогой зарубежный вариант. Наиболее популярна смесь Varma, стандартная расфасовка 9 литров. Лучше всего использовать в сочетании с красками и другой продукцией марки Tikkurila.

Производитель смеси Betonaktiv, расход около 0,3л на м.кв.. Сравнительно недорогой строительный материал.

Экономичный отечественный материал, расход до 0,5л на м.кв., хранение не ниже +5С. Возможные недостатки компенсируются небольшой ценой.

Грунтовки

Грунтовка предохраняет стену от повреждений
Грунтовка предохраняет стену от повреждений

Используются для выравнивания поверхности, предотвращения ее дальнейших повреждений (например, при снятии обоев), а также для надежного сцепления отделочных слоев. В зависимости от места нанесения и индивидуальных свойств бывает акриловая, полиуретановая, эпоксидная, грунтовка для металла, грунтовка для дерева (шеллаковая) и алкидная.

Всегда подбирайте грунтовку и отделку на одной основе. Если у вас акриловая грунтовка, берите акриловые краски или клей для обоев. Тогда отделка ляжет безупречно и будет хорошо держаться.

В торгово-строительном комплексе «Химкинский Двор» есть популярные грунтовки марок Ceresit и Knauf. Это хороший баланс цены и качества, при этом они подходят для работы с красками и клеями любого производителя.

Грунтовку Tikkurila лучше использовать в сочетании с материалами этой фирмы. Качество очень высокое, но такова и цена.

В магазине представлены также отечественные грунтовки: Weber (российское производство по французской технологии), Основит, ТЕКС и Универсальная.

Затирка швов

Затирка позволяет перекрыть даже глубокие зазоры между плитами
Затирка позволяет перекрыть даже глубокие зазоры между плитами

Обзор рынка сухих строительных смесей невозможен без упоминания этой группы материалов. Смеси применяются для затирки швов после укладки плитки на полу и стенах. Большой ассортимент цветов и оттенков позволяет подобрать затирку точно в тон плитки.

Для создания художественного эффекта можно взять затирку на несколько тонов светлее или темнее, тогда плиты на стенах получатся в декоративной окантовке.

Перед затиранием швов убедитесь, что клей под плиткой высох. Если вы используете плитку нескольких цветов, выбирайте различные цвета затирки и уделите большое внимание стыкам, чтобы смешение цветов было как можно незаметнее.

 Основными производителями затирки для швов являются компании:

Отличное качество и очень большая палитра цветов. Удобные расфасовки (от 2 кг).

Ограниченная палитра компенсируется разнообразием видов затирки – отдельно для узких и для широких швов.

Особую осторожность следует проявлять при затирке мозаики
Особую осторожность следует проявлять при затирке мозаики

Плиточные клеи

Уделяя большое внимание выбору плитки, многие берут для ее крепления первый попавшийся клей. Это неправильно, так как плохой клей может выделять вредные пары, впитывать влагу, рассыхаться. У вас даже может потрескаться или отвалиться плитка, а это уже эстетические и финансовые потери.

Существует три типа клея: для сухих помещений, для влажных помещений и специальные сверх устойчивые. Убедитесь, что вы выбрали правильный клей для вашего помещения.

Производителем плиточного клея, кроме уже упомянутых ранее популярных марок Knauf и Ceresit, и их недорогих отечественных аналогов Unis и Основит, является Baumit. Компания предлагает большое разнообразие смесей для различной плитки и базовых поверхностей. В ассортименте имеется даже клей для мозайки и стекломозайки, гранитных и мраморных плит.

Для лучшей фиксации плитки клей наносят бороздками
Для лучшей фиксации плитки клей наносят бороздками

Цементные смеси

Цементную смесь важно размешать до однородности
Цементную смесь важно размешать до однородности

Этот строительный продукт занимает ключевое место в обзоре рынка сухих строительных смесей. Цементные смеси применяются для внутренних и наружных работ, для отделки кирпичной стены, выравнивания поверхности, а также как раствор для штукатурных и кладочных работ. Это наиболее востребованный материал для любого строительства.

В ассортименте торгово-строительного комплекса «Химкинский двор» представлены цементные смеси от 12 надежных производителей.

Смеси продаются в больших прочных мешках
Смеси продаются в больших прочных мешках

Лидирующее место среди них занимают Ceresit и Knauf, как наиболее популярные и зарекомендовавшие себя.

Более дорогие варианты – финская смесь KIILTO и итальянская Litokol. Использовать их лучше в комплексе с другими продуктами этих марок для получения максимального результата.

Смесь производства концерна Lafarge выпускается в трех вариантах: универсал, стандарт (цемент марки 400) и суперцем (цемент марки 500).

В продаже имеются также разнообразные отечественные смеси: Ivsil, Боларс, Волма, Основит, Unis, Стройбриг.

Смесь Старатели является наиболее бюджетной и требует определенных навыков в использовании. Мы не рекомендуем применять ее для работы с дорогими материалами либо в местах, где предполагается большая нагрузка или сложные условия эксплуатации.

Финишная шпатлевка

Этот материал необходим для окончательного выравнивания стен в помещении перед покраской или поклейкой обоев. Если вы собираетесь использовать фактурную штукатурку с крупным зерном, финишная шпатлевка не требуется.

Обратите внимание на тип смеси: на упаковке указан оптимальный температурный режим и влажность. Некоторые шпатлевки можно использовать только во внутренних помещениях, исключая ванные комнаты.

Торгово-строительный комплекс «Химкинский Двор» предлагает финишные шпатлевки четырех основных производителей.

Наиболее популярными и универсальными являются Knauf и Ceresit. Наилучший результат обеспечит шпатлевка Tikkurila, ее лучше всего использовать при сложных отделочных работах.  Отечественная смесь ТЕКС является лидером в сегменте экономичных шпатлевок.

Штукатура

Ее наносят на стену после финишной грунтовки, чтобы окончательно выровнять поверхность под покраску, поклейку обоев и любые другие отделочные работы. Максимальная толщина нанесения штукатурки 3 см, но лучше делать меньший слой, а неровности компенсировать другими материалами.

Существует два основных вида штукатурки: гипсовая и цементная.

Цементная штукатурка

Финишную шпатлевку старайтесь наносить тонкими слоями
Финишную шпатлевку старайтесь наносить тонкими слоями
Главное в нанесении штукатурки - получить идеально ровную поверхность
Главное в нанесении штукатурки - получить идеально ровную поверхность

Дешевле гипсовой, к тому же невосприимчива к влаге. Ее можно наносить в ванных комнатах, а также использовать для отделки балкона, лоджии и фасада здания. Это очень прочная штукатурка, к тому же она обеспечивает тепло- и звукоизоляцию.

При высыхании цементной штукатурки происходит усадка, что может привести к трещинам – чаще всего из-за смешивания порошка и воды в неправильной пропорции. Работу с этим материалом лучше доверить опытным строителям.

Гипсовая штукатурка

Идеально подходит для внутренних работ. Не дает усадки, отлично сцепляется с основой и создает очень качественное покрытие. Гипс хорошо влияет на микроклимат помещения.

К сожалению, этот материал не подходит для облицовки помещений с повышенной влажностью, так как не препятствует возникновению грибка.

Декоративная штукатурка

Сравнительно дорогой материал, является самостоятельным отделочным элементом. Может быть фактурным за счет крупных частиц или особенностей нанесения (фигурным шпателем или валиком с рисунком). Венецианская штукатурка нечувствительная к воде и может быть использована в ванной и на кухне.

Мы рекомендуем вам проверенное качество марок Knauf и Ceresit. Если у вас ограниченный бюджет, воспользуйтесь хорошим отечественным аналогом Основит.

С помощью декоративной штукатурки на стенах можно творить чудеса!
С помощью декоративной штукатурки на стенах можно творить чудеса!

Мы надеемся, что наш обзор рынка сухих строительных смесей был для вас полезным. Если вы хотите уточнить свойства определенного материала или заказать строительную смесь, обращайтесь в торгово-строительный комплекс «Химкинский двор».

Наши специалисты будут рады вам помочь!

Автор: Евгений Ломакин