info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Столешницы для кухни – их особенности и подбор

25.03.2015

Если вы решили приобрести новую кухню, то перед вами определенно встанет вопрос выбора столешницы. К этому элементу всегда предъявляются высокие требования, ведь именно на нем выполняется вся основная работа. Главное – столешница должна быть устойчива к воздействию влаги, чтобы действительно прослужить максимально долго. Но на деле эти детали обязаны иметь повышенную прочность и выдерживать возможные удары. Большое внимание уделяется гигиеничности, легкости очистки и стойкости к различным средствам. Ну и, конечно, кухня должна радовать вас своими внешними качествами.

Столешница-ЛДСП-11.jpgСтолешница-ЛДСП-22.jpgСтолешница-ЛДСП-33.jpg
Столешницы ЛДСП

Немного о материалах

Толщина этого элемента составляет до 4 сантиметров, ширина – примерно 60. Длина и форма зависит от особенностей гарнитура, на которую опирается столешница. Обычно это от 1,5 до 3 метров.

Итак, если вы желаете правильно подобрать эту деталь кухни, обратите внимание на следующие факторы.

  • Материалы.

  • Правила ухода и рекомендации от производящей компании.

  • Цену отдельных вариантов.

В большинстве случаев выбор зависит от бюджета и ваших требований к этой части кухни. В качестве материалов для производства чаще всего используют:

  • ЛДСП;

  • древесный массив;

  • марки нержавеющей стали;

  • искусственный и натуральный камень.

Наиболее популярные варианты

ДСП – это бюджетное решение, позволяющее существенно снизить стоимость приобретения. Они выполнены на основе плиты из древесной стружки, которая закрывается при помощи ламинирующих панелей.

Панели изготавливаются из пластика и наносятся при помощи постформинга. Они делают материал влагостойким, придают повышенную прочность. Но для продолжительной эксплуатации следует предупреждать сильные механические повреждения, а уж тем более не ставить на пластик горячие предметы.

Столешницы из искусственного камня – премиальное решение. Они представляют собой плиты, выполненные из обломков различных горных пород. Вместе их соединяют при помощи смол и иных связующих компонентов, образуя единую конструкцию. Им буквально нет сносу, к тому же искусственный камень не боится внешних воздействий.
Столешница-из-камня-11.jpgСтолешница-из-камня-22.jpgСтолешница-из-камня-33.jpg
Столешницы из искусственного камня

Натуральный камень – это выбор для эстетов. Только представьте, сколько труда необходимо для обработки монолитного камня, чтобы получить изящную плиту! Но эти модели не только отличаются прекрасным внешним видом и натуральным рисунком. Фактически они вечны и служат владельцам десятки лет. Главное – ухаживать за поверхностью, не допускать сильных ударов и оперативно очищать камень от загрязнений.