info@ximkidvor.ru +7(495)150-52-82
Заказать звонок

Как выбрать и установить теплые полы для дома?

10.04.2014

Решая, какой лучше сделать тёплый пол дома, владельцы квартир выбирают между тремя технологиями: водяными полами, кабельными и плёночными (инфракрасными). Какой бы вариант вы ни выбрали, он всё равно будет лучше стандартной системы с радиаторами. Однако в установке всех трёх типов обогревательных приборов для пола есть свои особенности.

Как сделать дома водяной тёплый пол

Как сделать теплый водяной полВодяные полы монтируются сложно, не подходят для большинства старых квартир, однако успешно конкурируют с электрическими моделями в частных домах благодаря своей экономичности. Монтаж такого пола имеет ряд особенностей.

Первая сложность – необходимость найти в комнате место в стене, куда будет вмуровываться разводной шкаф. К этому шкафу будет подводить труба с теплоносителем от котла, а из него выводиться обратка. Внутри шкафа устанавливаются «гребёнки» - коллекторы, к которым подключаются трубки от пола. Вам потребуется две такие гребёнки – на входную и на выводящую трубу. Количество ответвления от гребёнок зависит от количества труб в системе. Также желательно чтобы на конце коллектора была установлена система слива и спуска воздуха.

Монтировать водяной пол нужно на основание без уклона, но не обязательно идеально ровное. Трубки будут вмуровываться в бетонный пол. Кладутся они на слой изоляции. Желательно выбирать специальные плиты теплоизоляции для водяных полов – на них имеются пазы, через которые удобно проводить гибкие трубы системы. Если вы выбрали обычное стекловолокно для защиты от холода, тогда не забудьте приобрести ещё и арматурную сетку. К ней вы будете крепить проволокой трубы пола.

Трубы укладываются поверх теплоизоляции либо параллельным способом, либо в виде улитки. Первый способ наиболее прост, однако он подходит больше для небольших помещений. «Улитка» более равномерно будет прогревать большое помещение. Желательно, чтобы длина каждой трубки не превышала 50-60 метров. После укладки трубок, проводится заливка пола. Делается это с помощью специальной смеси для тёплых водяных полов. Стяжка станет черновым полом, сверху которого можно будет расположить и деревянный настил и ламинат.

Для тех, кто интересуется, как сделать деревянный тёплый пол, отметим, что здесь технология будет несколько отличаться. Трубы будут укладываться свободно, и уже сверху них на лаги будет стелиться напольное покрытие. Такой способ монтажа позволит обеспечить доступ к трубкам, если потребуется их ремонт.

Как лучше сделать тёплый пол из тепловых кабелей

Теплый пол из тепловых кабелейПол из тепловых кабелей – это один из вариантов электрических теплых полов, которые широко представлены в каталоге компании «Химкинский двор». Преимущество таких полов – быстрый монтаж и универсальность. Они могут использоваться в любых квартирах. Основа для таких систем – теплопроводные кабели. Покупаются они из расчета в среднем 150-170 ватт на квадратный метр жилой площади. Однако у каждого производителя могут быть свои особенности и показатели, которые указываются, как правило, на упаковке с кабелем в специальных таблицах. Узнав необходимую вам мощность кабеля, выясните, выдержит ли ваша электропроводка такие нагрузки. Обычно в квартире проводка рассчитана на 3- киловатта, при этом отопление всех комнат может потребовать до 10 киловатт.

Монтируются тёплые полы на электрическом кабеле примерно так же, как и водяные, однако вместо коллекторов в них используется разводная коробка с термостатом. Укладываются кабели на слой утеплителя и фиксируются к прочной монтажной ленте. Эффективность данной системы не зависит от способа укладки кабеля.

При монтаже пола этого типа может потребоваться установка датчика температуры пола. Она вмуровывается в бетон и подключается к термостату.

Как сделать тёплый пол из инфракрасной плёнки

Как сделать теплый пол из инфракрасных кабелейНовинка на рынке – инфракрасная плёнка, на основе которой можно делать, в том числе, и тёплые полы. Главное её преимущество – это простота установки. Под такие полы не обязательно делать новую стяжку, они просто расстилаются на старом покрытии. Плёночные полы подходят практически под любое финишное покрытие, однако в том случае, если вы будете использовать ковролин, линолеум или другой мягкий материал, плёнку нужно будет защитить листом прочной фанеры.

Состоит плёночный пол из нескольких слоёв материалов. Снизу застилается гидроизоляция – обычно это просто плотная ПВХ плёнка. Поверх неё настилается металлизированная теплоотражающая плёнка. Затем крепится собственно нагревательная плёнка. Она раскраивается по нужному размеру. В наборах для её установки обычно есть все необходимые для соединения контактов клеммы, а также специальная резиновая электроизоляция. Отдельные участки плёнки склеиваются скотчем.

Автор: Евгений Ломакин